Facebook Pixel
Añadir a Favoritos
ERN

Apiretal 500 mg 12 Comprimidos Bucodispersables Paracetamol

Ref.
662414
En stock
2,50 €
Apiretal pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos. Su principio activo es paracetamol. Se utiliza en adultos y niños a partir de 27 Kg de peso, para el alivio del dolor leve o moderado y para estados febriles.
Tarjeta de crédito
PayPal
Transferencia bancaria
Envío GRATIS desde 69€
Envío GRATIS desde 69€
Confianza y pago seguro
Confianza y pago seguro
Entrega en 24/48h.
Entrega en 24/48h.

Apiretal 500 mg 12 Comprimidos Bucodispersables Paracetamol

Qué es Apiretal

Apiretal pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos. Su principio activo es paracetamol. Se utiliza en adultos y niños a partir de 27 Kg de peso, para el alivio del dolor leve o moderado y para estados febriles.

Cómo se toma Apiretal

La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso y es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, ó 10 mg/kg cada 4 horas.

- Niños con peso entre 27 y 33 kg (de 8 a 10 años) la dosis es de 1 comprimido por toma, repitiendo si lo necesita a las 6 horas, hasta un máximo de 3 comprimidos al día.

- Niños con peso entre 33 y 40 kg (de 10 a 12 años) la dosis es de 1 comprimido por toma, repitiendo si lo necesita a las 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

- Niños con peso a partir de 40 kg (a partir de 12 a 15 años) la dosis es de 1 comprimido por toma, repitiendo si lonecesita al cabo de 4 horas, hasta un máximo de 5 comprimidos al día.

- Adolescentes a partir de 15 años (peso a partir de 50 kg) no deben tomar más de 3 g de paracetamol en 24 horas (6 comprimidos).

La toma del medicamento es en caso de síntomas dolorosos o febriles.

A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Se administra por vía oral. Deje deshacer el comprimido en la boca antes de tragarlo. También puede disgregarse con agua.

Composición de apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables

Principio activo: Paracetamol.

Demás componentes: Etilcelulosa, celulosa microcristalina, crospovidona, aspartamo (E-951), sílice coloidal, manitol, talco, estearato magnésico, esencia de uva.

Apiretal 500 mg Comprimidos Bucodispersables es un producto de ERN.

Lea detenidamente las instrucciones contenidas en el prospecto adjunto.