Facebook Pixel
Añadir a Favoritos
Mabo Farma

Acetilcisteina Mabo 600mg 20 Comprimidos Efervescentes

Ref.
654306
En stock
4,95 €

Acetilcisteina Mabo 600, medicamento con acetilcisteina. Mucolítico. Disminuye, fluidifica y facilita la expulsión de mocos, en gripes y catarros de adultos.

Tarjeta de crédito
PayPal
Sofort
Transferencia bancaria
Envío GRATIS desde 69€
Envío GRATIS desde 69€
Confianza y pago seguro
Confianza y pago seguro
Entrega en 24/48h.
Entrega en 24/48h.

Acetilcisteina Mabo 600mg 20 Comprimidos Efervescentes Sabor Naranja

¿Qué es Acetilcisteina Mabo? y ¿cómo actúa?

Acetilcisteina 600 Mabo es un medicamento con acetilcisteina como principio activo. Pertenece al grupo de medicamentos mucolíticos.

Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su expulsión.

¿Para qué sirve Acetilcisteina Mabo? 

Acetilcisteina Mabo 600 está indicado en adultos, para disminuir la viscosidad de mocos y flemas, facilitando su eliminación en catarros y gripes.

Consulte al médico si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

¿Cómo usar Acetilcisteina Mabo 600?

Siga las instrucciones contenidas en el prospecto, o las indicadas por su farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

Dosificación 

  • La dosis recomendada en adultos a partir de 18 años es de: 1 comprimido (600 mg de acetilcisteína).
  • No supere la dosis de 1 comprimido (600 mg) al día.

Forma de Administración  

  • Acetilcisteína Mabo se toma por vía oral.
  • Los comprimidos efervescentes se deben disolver en un vaso de agua.
  • No los ingiera hasta que haya cesado completamente el burbujeo.
  • Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.

Antes de empezar a usar el medicamento

Tiene a su disposición en la pestaña adjunta el PROSPECTO en el que encontrará Acetilcisteina Mabo contraindicaciones posibles, las interacciones, efectos secundarios, advertencias y precauciones.

Uso en niños y adolescentes

  • Las personas menores de 18 años no pueden tomar este medicamento.
  • No administrar a niños menores de dos años.

Toma de Acetilcisteína MABO con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

  • Tiene amplia información en el prospecto, sobre los medicamentos incompatibles, los que tiene que reajustar su médico la dosis, o los que le puede aconsejar suprimir el tratamiento.  
  • No debe tomar este medicamento si está en tratamiento con medicamentos antitusivos (para la tos) o con aquellos que disminuyen las secreciones bronquiales (como los antihistamínicos y los anticolinérgicos), ya que se puede provocar un acúmulo de moco fluidificado.
  • Cuando esté tomando algún medicamento que contenga minerales como el hierro o el calcio, o algún medicamento con antibióticos, debe separar su toma de la toma de acetilcisteína al menos 2 horas.

Toma de Acetilcisteína Mabo con alimentos, bebidas y alcohol

  • La toma de alimentos y bebidas no afecta a la eficacia de este medicamento.
  • Este medicamento se puede tomar con o sin comida.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada, o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizarlo.

  • Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
  • Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de Acetilcisteína Mabo bajo supervisión médica durante el embarazo.
  • Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteina a la leche materna, se recomienda la administración bajo supervisión médica durante la lactancia.

Conducción y uso de máquinas

No se han descrito efectos en este sentido.

Acetilcisteína Mabo contiene sodio

Contiene 200 mg de sodio en cada comprimido. Esto equivale al 51,15 % de la ingesta diaria máxima de sodio recomendada para un adulto.

Composición de Acetilcisteína Mabo

  • Principio activo: Acetilcisteina. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteina.
  • Excipientes: Ácido cítrico anhidro, sorbitol (E-420), bicarbonato sódico, aroma de naranja, L-leucina, polietilenglicol 6000 (macrogol 6000) y sacarina sódica. 

Aspecto del producto y contenido del envase

Comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, planos envasado en tubo de 10 ó 20 comprimidos.

Acetilcisteína Mabo prospecto: el prospecto del medicamento lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Acetilcisteína Mabo comprar: puede comprarlo en Farmasoler, ya que este medicamento no necesita receta médica.

Acetilcisteína Mabo precio: el precio del medicamento está regulado por el estado. La decisión corresponde a la Comisión Interministerial de Precios de Medicamentos. 

Acetilcisteína Mabo 600mg 20 Comprimidos Efervescentes Sabor Naranja Tubo.