Pharmatusgrip Polvo Para solución Oral 10 Sobres Cinfa


Marca

cinfa

Ref.

689188

Precio:

8,90 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Pharmatusgrip Polvo Para solución Oral 10 Sobres Cinfa
Paracetamol| Pseudoefedrina| Dextrometorfano

Qué es Pharmatusgrip y para que se utiliza

Pharmatusgrip es un medicamento que tiene tres principios activos, paracetamol, pseudoefedrina y dextrometorfano.

Pharmatusgrip está indicado para aliviar los síntomas de los catarros y las gripes que cursan con dolor, fiebre, congestión nasal y tos improductiva (irritativa y nerviosa). Para mayores de 12 años.

Cómo actúan los principios activos de Pharmatusgrip:

- Paracetamol: Analgésico antipirético que calma el dolor y la fiebre.

- Pseudoefedrina: Descongestionante nasal.

- Dextrometorfano: Antitusivo, calma la tos improductiva, la tos seca.

Consulte a su médico si empeora, no mejora, o si la fiebre dura más de 3 días o el dolor o los otros síntomas duran más de 5 días.

Cómo se toma Pharmatusgrip

- La dosis recomendada es en adultos: 1 sobre cada 4 horas 6 veces al día, cada 6 horas 4 veces al día, o cada 8 horas 3 veces al día. Según lo necesite.

No puede tomar más de seis sobres al día, porque no se puede tomas más de 3 gramos de paracetamol.

- La dosis recomendada en adolescentes a partir de 12 añosde más de 43 kg de peso: 1 sobre 3 o 4 veces al día, según lo necesite.

Las tomas se deben espaciar al menos 4 horas.

No se excederá de 5 sobres cada 24 horas.

Pacientes con enfermedad de hígado o riñón, mayores de 60 años, deben establecer la posología que establezca el médico.
 
Se administra por vía oral

Vierta el contenido de un sobre en medio vaso de agua y agite hasta su total disolución.

Ingiéralo una vez disuelto.

Por la noche, tómelo unas horas antes de acostarse, para disminuir la posibilidad de insomnio en aquellos pacientes con dificultades para dormir.

A medida que desaparezcan los síntomas, catarrales o gripales, se debe suspender la medicación.

Niños y adolescentes

No lo deben usar menores de 12 años

Interacción de Pharmatusgrip con otros medicamentos

Hay interacciones debidas a paracetamola la pseudoefedrina y al dextrometorfano.

Podrá encontrar en el prospecto adjunto información detallada al respecto.

Interferencias de Pharmatusgrip con pruebas analíticas

Si le van a realizar alguna prueba analítica de sangre u orina, etc; comunique al médico que está tomando este medicamento, porque puede alterar el resultado de las mismas.

Pharmatusgrip con alimentos, bebidas y alcohol

Como tiene paracetamol, los pacientes que consumen habitualmente alcohol, esto es,  unas 3 o más bebidas alcohólicas al día; puede hacer daño en el hígado.

Debe limitar las bebidas con cafeína como café, té, chocolate y bebidas con cola, mientras lo esté tomando.

No consuma bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

No tome conjuntamente con zumo de pomelo de naranja amarga

Embarazo, lactancia y fertilidad

No utilice Pharmatusgrip por la pseudoefedrina, durante el primer trimestre de embarazo.

Puede producir malformaciones del aparato digestivo y en la cara del recién nacido con mayor riesgo en mujeres fumadoras.

Durante los demás meses del embarazo sólo bajo prescripción médica.

Las mujeres en periodo de lactancia no deben tomar este medicamento, ya que el paracetamol pasa a la leche materna y la pseudoefedrina también en pequeñas cantidades. Puede producir efectos adversos en el lactante.

Conducción y uso de máquinas

En raras ocasiones, pueden aparecer somnolencia y mareos leves. Si nota estos síntomas, no conduzca automóviles ni maneje máquinas peligrosas.

Pharmatusgrip contiene sacarosa, sodio, amaranto y sorbitol.

En el prospecto encontrará,si lo desea especificaciones al respecto.

Composición por cada sobre de Pharmatusgrip

- Principios activos: Paracetamol 500 mg, pseudoefedrina sulfato 30 mg y dextrometorfano 15 mg hidrobromuro.

- Demás componentes: Sacarosa, sacarina sódica, citrato sódico (E-331), sorbitol (E-420), ácido cítrico anhidro, rojo Amaranto (E-123) y Aroma de fresa.

Aspecto del producto

Pharmatusgrip es un polvo para solución oral, de color rosa y sabor a fresa. Se presenta en un envase con 10 sobres.

Pharmatusgrip es un medicamento que puede comprar one line en FarmaSoler, ya que se puede dispensar sin necesidad de receta médica.

El prospecto de Pharmatusgrip lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Pharmatusgrip es un producto de Laboratorios Cinfa S.A.

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.