Facebook Pixel
Añadir a Favoritos
Frenadol

Frenadol Forte 10 Sobres Granulado Para Solución Oral

Ref.
681817
En stock
12,45 €

Frenadol Forte es un medicamento que alivia los síntomas de gripes y catarros. Dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva, secreción nasal.

Tarjeta de crédito
PayPal
Sofort
Transferencia bancaria
Envío GRATIS desde 69€
Envío GRATIS desde 69€
Confianza y pago seguro
Confianza y pago seguro
Entrega en 24/48h.
Entrega en 24/48h.

Frenadol Forte 10 Sobres Granulado Para Solución Oral

¿Qué es Frenadol Forte?

Frenadol Forte es un medicamento que asocia tres principios activos, paracetamol, clorfenamina y dextrometorfano 

  1. Paracetamol, analgésico antipirético que reduce la fiebre y alivia el dolor.
  2. Clorfenamina antihistamínico que ayuda a reducir la secreción nasal.
  3. Dextrometorfano que es un antitusivo. Reduce la tos improductiva.

¿Para qué sirve Frenadol Forte?

Frenadol Forte está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado  como  dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.

¿Cómo tomar Frenadol Forte? 

Siga las instrucciones contenidas en el prospecto, o las indicadas por su farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

Dosificación 

  • La dosis recomendada en adultos y adolescentes a partir de 14 años es de: 1 sobre cada 6 u 8 horas (3 ó 4 veces al día), según necesite. Preferentemente tome 1 sobre antes de acostarse.
  • No tome más de 4 sobres (equivalente a 2,6 g de paracetamol) al día.
  • Pacientes con insuficiencia hepática: 1 sobre cada 8 horas. No tome más de 3 sobres (equivalente a 1,95 g de paracetamol) al día. Consulte con su médico.
  • Pacientes con insuficiencia renal: No puede tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol 650 mg.
  • Uso en niños: Este medicamento está contraindicado en menores de 14 años, debido a la dosis de sus principios activos.
  • Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
  • Iniciar el tratamiento al aparecer los primeros síntomas y se suspenderá a medida que éstos desaparezcan.
  • Si no mejora o empeora después de 5 días seguidos de tratamiento  (3 para la fiebre o los adolescentes) debe consultar al médico.

Forma de Administración 

  • Este medicamento se toma por vía oral. Vierta el contenido de un sobre en medio vaso de agua y remueva su contenido hasta que esté disuelto.
  • Se puede añadir azúcar o miel según sus preferencias.
  • Por la noche, tómelo preferentemente antes de acostarse.

Antes de empezar a tomar el medicamento

Tiene a su disposición en la pestaña adjunta el PROSPECTO en el que encontrará Frenadol Forte contraindicaciones posibles, las interacciones, efectos secundarios, advertencias y precauciones.

Toma de Frenadol Forte con otros medicamentos

  • Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
  • Tiene amplia información en el prospecto, sobre los medicamentos incompatibles, los que tiene que reajustar su médico la dosis, o los que le puede aconsejar suprimir el tratamiento. 

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica, incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, comunique a su médico que está tomandoeste medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de Frenadol Forte con alimentos, bebidas y alcohol

  • Mientras esté tomando este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos del medicamento.
  • La utilización de medicamentos que contienen paracetamol, por pacientes que consumen habitualmente alcohol, 3 o más bebidas alcohólicas como cerveza, vino y licor al día, puede provocar daño en el hígado.
  • No se debe tomar el medicamento junto con zumo de pomelo o de naranja amarga, ya que puede potenciar los efectos de uno de sus componentes, el dextrometorfano.

Embarazo y lactancia

  • Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada, o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizarlo.
  • El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.
  • Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
  • Los 3 principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia no deben tomarlo.

Conducción y uso de máquinas

Puede producir somnolencia y alterar la capacidad mental o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

Frenadol Forte contiene sodio, sacarosa, amarillo anaranjado (E-110), maltodextrina de maíz

En el prospecto encontrará amplia información al respecto de cada uno de ellos.

Composición de Frenadol Forte

  • Principios activos: Paracetamol 650 mg, clorfenamina 4 mg (como maleato) y dextrometorfano 20 mg (como hidrobromuro).
  • Excipientes: Sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, citrato sódico, povidona K 30, aroma de limón (que contiene maltodextrina de maíz), amarillo quinoleína (E-104), amarillo anaranjado (E-110).

Aspecto del producto y contenido del envase

Granulado para solución oral de color amarillo y sabor a limón. Cada envase contiene 10 sobres.

Frenadol Forte prospecto: el prospecto del medicamento lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Frenadol Forte comprar: puede comprarlo en Farmasoler, ya que este medicamento no necesita receta médica.

Frenadol Forte precio: el precio del medicamento está regulado por el estado. La decisión corresponde a la Comisión Interministerial de Precios de Medicamentos. 

Frenadol Forte Granulado Para Solución Oral 10 Sobres