Facebook Pixel
Añadir a Favoritos
Kern

Dolostop Pediátrico 100 mg/ml Paracetamol Solución Oral 30ml

Ref.
702692
En stock
2,99 €
Dolostop Pediátrico es un medicamento del grupo de analgésicos y antipiréticos. Su principio activo es el paracetamol. Está indicado en recién nacidos a término, lactantes y niños, para tratar estados febriles y para aliviar el dolor leve o moderado..
Tarjeta de crédito
PayPal
Transferencia bancaria
Envío GRATIS desde 69€
Envío GRATIS desde 69€
Confianza y pago seguro
Confianza y pago seguro
Entrega en 24/48h.
Entrega en 24/48h.

Dolostop Pediátrico 100 mg/ml Paracetamol Solución Oral 30ml
Paracetamol

Qué es Dolostop Pediátrico y para qué se utiliza

Dolostop Pediátrico es un medicamento del grupo de analgésicos y antipiréticos. Su principio activo es el paracetamol.

Paracetamol Pediátrico está indicado en recién nacidos a término, lactantes y niños, para tratar estados febriles y para aliviar el dolor leve o moderado.

Antes de administrar este medicamento a niños menores de 2 años debe consultar al médico.

Uso de Dolostop Pediátrico con otros medicamentos

Tiene que comunicar a su médico si está o ha estado utilizando paracetamol recientemente antes de utilizar cualquier otro medicamento.

No lo debe utilizar junto a otros medicamentos para tratar el dolor o la fiebre (analgésicos/antipiréticos) a menos que se lo indique su médico.

En el prospecto puede encontrar posibles interferencias con otros medicamentos.

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a realizar alguna prueba analítica como análisis de sangre, orina, o con alérgenos; comuníque a su médico que está tomando este medicamento.
 
Uso de Dolostop Pediátrico con alimentos y bebidas

Puede tomarse con o sin alimentos.

Puede administrarse directamente o diluido con agua, leche o zumo de frutas.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico.
 
El uso de paracetamol oral no produce efectos indeseables ni en la embarazada, ni en el feto, ni en el recién nacido.  

Los estudios de reproducción no muestran malformaciones ni efectos tóxicos.

En caso necesario, el paracetamol se puede usar durante el embarazo.

Debe utilizar la dosis más baja posible que disminuya el dolor o la fiebre ydurante el menor tiempo posible.

Contacte con su médico si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

El paracetamol pasa a la leche materna, aunque no se han producido comunicaciones de efectos adversos en niños.

Puede utilizarse en mujeres en periodo de lactancia si no excede la dosis recomendada. Debe tener precaución en el caso de uso prolongado.

Conducción y uso de máquinas

Puede disminuir la capacidad para conducir o manejar maquinaria porque contiene propilenglicol, ya que puede producir síntomas parecidos a los del alcohol.

Dolostop Pediátrico contiene azorrubina, etanol y propilenglicol

Puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (E-122).

Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico.

Contiene 4,297x10-4 % de etanol, está pequeña cantidad se corresponde con 0,339 microgramos de etanol por mililitro de solución.

Contiene propilenglicol (E-1520). Puede producir síntomas parecidos a los del alcohol, por lo que puede disminuir la capacidad para conducir o manejar maquinaria.

Cómo se toma Dolostop Pediátrico
 
- Niños menores de 2 años la dosis debe estar siempre establecida por su médico.

- Niños de 0 a 10 años: La dosis diaria recomendada de paracetamol es de 60 mg/kg/día.

Es decir, 10 mg/kg cada 4 horas (hasta 6 tomas/día)

- O bien ó 15 mg/kg cada 6 horas (hasta 4 tomas en 24 horas).

En niños menores de 1 año, son preferibles dosis de 10 mg/kg.

Para la administración de 10 mg/kg con un intervalo mínimo de 4 horas, la pauta recomendada es la siguiente:

 
Peso del niño 3 - 4 kg| Edad orientativa 0 a 3 meses| Volumen 0,4 ml| 40 mg Paracetamol

Peso del niño 4 a 8 Kg|Edad orientativa 4 a 11 meses| Volumen 0,4 ml a 0,8 ml| 40 mg a 80 mg
    
Peso del niño 8 a 10 kg| Edad orientativa 12 a 23 meses| Volumen 0,8 ml  a 1 ml| 80 mg a 100 mg 

Peso del niño 10 a 15 kg| Edad orientativa 2 a 3 años| Volumen 1 ml a 1,5 ml| 100 mg a 150 mg

Peso del niño 15 a 20 kg| Edad orientativa 4 a 5 años| Volumen 1,5 ml  a 2,0 ml| 150 mg a 200 mg

Peso del niño 20 a 25 kg| Edad orientativa 6 a 8 años| Volumen 2 ml  a 2,5 ml| 200 mg a 250 mg 

Peso del niño 25 a 32 kg| Edad orientativa 9 a 10 años| Volumen 2,5 ml a 3,2 ml| 250 mg a 320 mg

- Para  calcular directamente, puede también multiplicarse el peso del niño en kg por 0,10. El resultado son los mililitros de solución a administrar. Estas dosis se pueden repetir cada 4 horas.

- También tiene la alternativa de administrar dosis de 15 mg/kg con intervalo mínimo de 6 horas.

En este caso puede multiplicarse el peso del niño en kg por 0,15. El resultado son los mililtros de solución a administrar.

La administración está supeditada a la aparición de los síntomas febriles o dolorosos o febriles.

A medida que éstos desaparezcan, se debe suspender la medicación.

Composición de Dolostop Pediátrico

- Principio activo: Paracetamol. Cada mililitro de solución contiene 100 mg de paracetamol.

- Excipientes: Macrogol 400, propilenglicol (E-1520), citrato sódico, ácido cítrico monohidrato, sacarina sódica, azorrubina (E-122), aroma de frambuesa (contiene etanol) y agua.

Aspecto del producto y contenido del envase

Dolostop Pediátrico 100 mg/ml Solución Orales una solución transparente, de color rojo y con olor a frambuesa.

Envase de 30 ml de frasco de plástico (PET) transparente. Se incluye una jeringa de plástico de 2 ml.

Dolostop Pediátrico se puede comprar one line en FarmaSoler, ya que es un medicamento que no necesita receta médica.

El prospecto de Dolostop Pediátrico lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Dolostop Pediátrico 100 mg/ml Solución Oral 30ml es un producto de Kern Pharma, S.L.