Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina 10 Sobres Polvo Para Solución Oral


Marca

gelocatil

Ref.

839720

9,69 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina 10 Sobres Polvo Para Solución Oral
Paracetamol| Fenilefrina| Clorfenamina

Qué es Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina y para qué se utiliza

Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina es un medicamento con paracetamol, clorfenamina y fenilefrina como una asociacón de principios activos.

- Paracetamol: Analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

- Clorfenamina: Antihistamínico que alivia la secreción nasal.

- Fenilefrina: Simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado para el aliviar los síntomas de gripes y catarros que cursan con fiebre, dolor, congestión y secreción nasal. Para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Consulte a su médico si empeora, si no mejora, o si la fiebre dura más de 3 días o el dolor u otros síntomas duran más de 5 días.

Cómo tomar Gripe Forte con Fenilefrina

Siga las instrucciones del prospecto o su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es en adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6 u 8 horas según lo necesite.

No tome más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas.

Los pacientes con insuficiencia hepática deben consultar a su médico.

Sólo pueden tomar 1 sobre cada 8-12 horas según lo necesiten. Intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas.

No debe tomar más de 3 sobres en 24 horas, repartidos en 3 tomas.

Se toman por vía oral.

Disuelva el contenido del sobre en un poco de líquido, preferentemente en medio vaso de agua, y después beba.

Tome la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas.

A medida que los síntomas desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

No tome Gripe Forte con Fenilefrina

- Si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes.
- Si tiene hipertensión arterial.
- Si padece hipertiroidismo.
- Si padece diabetes mellitus.
- Si tiene taquicardias.
- Si está en tratamiento IMAO. Como algunos antidepresivos, o para tratar la enfermedad de Parkinson.
- Si está en tratamiento con simpaticomiméticos, utilizados para el asma, o para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón.
- Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes.
- Si tiene glaucoma (aumento de la presión ocular).
- Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria)
- Si padece alguna enfermedad grave de hígado o riñón.

Advertencias

Consulte siempre antes a su médico o farmacéutico:

- Evite tomarlo conjuntamente con otro producto que contenga paracetamol, dosis altas de paracetamol puede dañar el hígado.
- Los alcohólicos crónicos, no deben tomar más de 3 sobres en 24 horas.
- Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
- Los pacientes sensibles, o alérgicos a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos como es clorfenamina.
- Los pacientes a tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial,latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas, úlcera digestiva, obstrucción píloroduodenal, enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
- Pacientes en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

Pacientes con insuficiencia renal

No pueden tomar este medicamento, por la dosis de paracetamol.

Pacientes de edad avanzada

Deben consultar al médico porque les pueden afectar más algunos efectos adversos.

Uso en niños

Está contraindicado en niños y en adolescentes menores de 15 años.

Interferencias con pruebas analíticas

Puede interferir en análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Comunique a su médico que lo está tomando.

Toma con los alimentos, bebidas y alcohol

No puede tomar con bebidas alcohólicas, puede potenciar los efectos adversos de este medicamento.

Los medicamentos que contienen paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol, como 3 o más bebidas alcohólicas, cerveza, vino, licor al día; puede provocar daño en el hígado.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta a su eficacia.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

No lo debe tomar durante el embarazo, a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

Las mujeres durante la lactancia, no deben tomar este medicamento, porque el paracetamol y la clorfenamina pasan a la leche materna en pequeñas cantidades, y pueden producir efectos adversos en el bebé.

Conducción y uso de máquinas

Puede producir somnolencia y alterar la capacidad mental y/o física.

Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

Gelocatil Gripe Forte contiene sacarosa y sodio

Consulte a su médico si padece intolerancia a ciertos azúcares.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener que contiene 3,994 g de sacarosa por sobre.

Contiene menos de 23 mg de sodio por sobre; practicamente está exento de sodio.

Composición de Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina en cada sobre

- Principios activos: 650 mg de paracetamol, 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y 4 mg de maleato de clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

- Excipientes: Sílice coloidal anhidro, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio, aroma de naranja (conteniendo maltodextrina y almidón de maíz  modificado).

Aspecto del producto y contenido del envase

Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina es polvo para solución oral. Se presenta en sobres envasados en cajas de 10 unidades.

Puede comprar Gelocatil Gripe Forte online en la Farmacia de FarmaSoler, este medicamento no necesita receta médica.

El prospecto de Gelocatil Gripe Forte lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Toda la familia Gelocatil es de Ferrer Internacional S.A.

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.