Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Duras


Marca

frenadol

Ref.

965012

Precio:

10,45 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Frenadol Descongestivo 16 Cápsulas Duras
Paracetamol-Dextrometorfano-Clorfenamina-Pseudoefedrina

Qué es Frenadol Descongestivo

Frenadol Descongestivo es un medicamento con cuatro principios activos, paracetamol que alivia el dolor y disminuye la fiebre, dextrometorfano que es antitusivo, clorfenamina que reduce la secreción nasal y pseudoefedrina que alivia la congestión nasal.

Para qué es utiliza Frenadol Descongestivo

Frenadol Descongestivo está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Para aliviar los síntomas de los catarros y la gripe que cursan con dolor moderado o leve, como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva como tos irritativa, tos nerviosa y congestión nasal y secreción nasal.

Consulte a su médico si los síntomas persisten o empeoran después de 5 días de tratamiento en adultos.

Consulte a su médico si los síntomas persisten o empeoran después de 3 días en adolescentes.

Cómo se toma Frenadol Descongestivo

- La dosis recomendada en adultos: 1 cápsula cada 6 u 8 horas, que vienen siendo 3 ó 4 veces al día, según lo necesite.

Preferiblemente tome 1 cápsula antes de acostarse.

No tome más de 4 cápsulas, equivalente a 2 g de paracetamol al día.

- La dosis recomendada en adolescentes entre 12 y 18 años: 1 cápsula cada 6 u 8 horas,equivalente 3 ó 4 veces al día, según lo necesite.

Preferiblemente tome 1 dosis antes de acostarse.

No tome más de 4 cápsulas, equivalentes a 2 g de paracetamol al día.

Se toma por vía oral. Tome la cápsula con un vaso de agua.

Use siempre la dosis menor que sea efectiva.

El tratamiento se suspenderá según vayan desapareciendo los síntomas.

- Consulte a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos. O si la fiebre persiste durante más de 3 días.

- Consulte a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 3 días en adolescentes. O  si la fiebre persiste durante más de 3 días.

Uso en niños

Niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Uso en mayores de 60 años

Las personas mayores de 60 años deben consultar el médico por si tiene que ajustar la dosis, o por si está tomando otro tipo de medicación.

Embarazo

Este medicamento está contraindicado en el primer trimestre del embarazo.

Las mujeres lactantes no deben tomar Frenadol Descongestivo. Los 4 principios activos de este medicamento se excretan con la leche materna.

Conducción y uso de máquinas

Frenadol Descongestivo puede producir somnolencia. Si nota estos efectos, no conduzca vehículos o utilice máquinas.

Qué contiene Frenadol Descongestivo en cada cápsula

Principios activos: Paracetamol 500 mg, clorfenamina maleato 2 mg, dextrometorfano hidrobromuro 15 mg y pseudoefedrina hidrocloruro 30 mg.

Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, gelatina, eritrosina (E-127), amarillo quinoleína (E-104), dióxido de titanio (E-171), óxido de hierro negro (E-172).

El precio de Frenadol Descongestivo, como medicamento que es, está establecido por el Sistema Nacional de Salud (SNS).

Frenadol Descongestivo lo puede comprar on line en FarmaSoler, porque es un medicamento que no necesita receta médica.

Frenadol Descongestivo es un producto de Johnson & Johnson.

El prospecto de Frenadol Descongestivo lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

 

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.