Efferaldol Flas 500mg 16 Comprimidos Bucodispersables


Marca

efferalgan

Ref.

721439

Precio:

3,90 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Efferaldol Flas 500mg 16 Comprimidos Bucodispersables

Qué es Efferaldol Flas

Efferaldol Flas es un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol. Es analgésico, alivia el dolor leve o moderado como dolor de cabeza, dental, muscular como contracturas, de espalda como el lumbar. También es antipirético, baja la temperatura, se utiliza en estados febriles.

Cómo se toma Efferaldol Flas

Adultos: La dosis recomendada es de un comprimido, puede repetirse si es necesario, después de al menos 4 horas.

No tome nunca más de 6 comprimidos al día de paracetamol 500 milígramos.

Se administra por vía oral. Los comprimidos son bucodispersables. Se disuelven en la boca en unos segundos.

Coloque el comprimido sobre la lengua y deje que se disuelva. Se toma sin agua.

Frecuencia y duración para uso a corto plazo:

- Tome los comprimidos de manera regular para evitar que reaparezca la fiebre o el dolor.
- Entre cada administración espere al menos 4 horas.
- Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su  médico.

Tratamientos de larga duración:

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si está utilizando otros medicamentos que contengan paracetamol, asegúrese de no tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón o del hígado

Tienen que consultar a su médico.

Uso de Efferaldol Flas con alimentos, bebidas y alcohol

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol, tales como tres o más bebidas alcohólicas al día, cerveza, vino, licor; puede provocar daño en el hígado.

Si lo toma de paracetamol con alimentos no afecta a su eficacia.

La influencia de este medicamento sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas

Es nula o insignificante.

Composición de Efferaldol Flas

Principio activo: Paracetamol. Cada comprimido bucodispersable contiene 500 mg de paracetamol, como paracetamol microencapsulado con etilcelulosa.

Excipientes: Ácido cítríco anhidro, carbonato sódico anhidro, sorbitol (E-420), sacarosa para compresión (compuesta por sacarosa, maltodextrina y glucosa), crospovidona, benzoato sódico (E-211), sabor naranja, aspartamo (E-951), acesulfamo potásico, bicarbonato sódico.

Efferaldol Flas 500mg 16 Comprimidos Bucodispersables es un producto de BristolL Myers Squibb SA.

Lea detenidamente las instrucciones contenidas en el prospecto adjunto.



Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.