Bisolgrip Forte Polvo para Solución Oral 10 Sobres


Marca

bisolgrip

Ref.

746388

Precio:

8,99 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Bisolgrip Forte Polvo Para Solución Oral 10 Sobres
Paracetamol  Fenilefrina hidrocloruro  Clorfenamina maleato

Qué es Bisolgrip Forte y para qué se utiliza

Bisolgrip Forte es un medicamento con una asociación de principios activos paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol reduce el dolor y la fiebre, la clorfenamina alivia la secreción nasal y la fenilefrina reduce la congestión nasal.

- Paracetamol es un analgésico que disminuye el dolor y la fiebre.

- Clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

- Fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Bisolgrip Forte está indicado para aliviar los síntomas de los catarros y las gripes que cursan con fiebre o dolor moderado o leve, congestión y secreción nasal, en adultosy adolescentes a partir de 15 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Cómo se toma Bisolgrip Forte

La dosis recomendada es en adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre cada 6 u 8 horas según necesidad, que equivale a 3 ó 4 sobres al día.

No tome más de 4 sobres en 24 horas.

Pacientes con insuficiencia hepática no pueden tomar más de 1 sobre cada 8 horas.

En ningún caso podrán tomar más de 3 sobres al día.

Si la insuficiencia hepática es grave no pueden tomar este medicamento.

Pacientes con insuficiencia renal no pueden tomar este medicamento por la dosis de paracetamol.

Cómo se administra Bisolgrip Forte

Bisolgrip Forte se administra por vía oral.

Disuelva el contenido del sobre en un poco de líquido, preferentemente en medio vaso de agua y a continuación bébalo.

Tome la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas.

A medida que los síntomas desaparezcan debe suspender el tratamiento.

Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas nuevos, debe consultar al médico.

Uso en niños y adolescentes

Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

Uso en personas mayores

Las personas de edad avanzada debe consultar a su médico.

Toma de Bisolgrip Forte con alimentos, bebidas y alcohol

No debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

La utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen alcohol habitualmente, 3 o más bebidas alcohólicas como cerveza, vino o licor al día; puede provocar daño en el hígado.

El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

Embarazo y lactancia

No se debe tomar durante el embarazo, a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.

No se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.

Conducción y uso de máquinas

Puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, alucinaciones, visión doble o borrosa evite conducir vehículos o utilizar máquinas.

Composición de Bisolgrip Forte en cada sobre

- Principios activos: Paracetamol 650 mg, Fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina), Clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

- Excipientes: Sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio anhidro y aroma de naranja.

Aspecto de Bisolgrip Forte

Bisolgrip Forte es un polvo de color blanco y sabor a naranja.

Bisolgrip Forte  es un producto de Sanofi.

El prospecto de Bisolgrip Forte lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro