Polaracrem 2 mg/g + 5 mg/g Crema 20 g


Marca

msd

Ref.

808220

Precio:

9,60 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Polaracrem 2 mg/g + 5 mg/g Crema 20 g
Maleato de dexclorfeniramina| Alantoína

ANTES LLAMADO POLARAMINE CREMA

Qué es Polaracrem y para qué se utiliza

Polaracrem es un medicamento que proporciona alivio de las molestias por la irritación menor de la piel, como picor, quemaduras de sol y picaduras de insectos. Es una crema para en adultos y niños a partir de 2 años.

Contiene como principios activos un antihistamínico el Maleato de dexclorfeniramina y un emoliente la Alantoína.

Cómo se aplica Polaracrem

Siga las instrucciones del prospecto, o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero.

Aplique una fina capa de Polaracrem, que cubra completamente sólo la zona afectada, de 2 a 4 veces al día.

Lávese las manos después de cada aplicación.

Antes de empezar a usar Polaracrem

No use Polaracrem si es alérgico al maleato de dexclorfeniramina, a la alantoína o a alguno de los demás componentes deL medicamento.
 
Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a usarLO.

- no es apto para uso oftálmico.
    
- No se aplica en la piel con ampollas, dañada o en áreas húmedas, ni alrededor de los ojos, los genitales, u otras membranas mucosas.

- No lo cubra la zona tratada con vendajes, plástico o pañales.

- No exponga a la luz solar las zonas tratadas.

- Es solo de uso cutáneo, evite zonas extensas durante mucho tiempo, son especialmente sensibles los niños. Puede causar excitabilidad.

Niños

Puede ser usado en niños a partir de 2 años de edad.

Evite su uso prolongado o en áreas extensas de la piel.

Uso de Polaracrem con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o va a utilizar otro medicamento.

No aplique sobre la misma zona de piel otros antihistamínicos, ni tome al mismo tiempo otros antihistamínicos no cutáneos, cuando se está con este medicamento, por una posible absorción sistémica.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico.

No se ha determinado la seguridad en el uso de Polaracrem en mujeres embarazadas ni en el periodo de lactancia.

No puede administrarse durante el tercer trimestre del embarazo debido a que el recién nacido y los niños prematuros pueden tener reacciones graves a los antihistamínicos.

Durante los 2 primeros trimestres de embarazo sólo se utilizará Polaracrem si lo considera necesario su médico.

Se se sabe si es eliminado por la leche materna por lo que si está en periodo de lactancia. Consulte a su médico antes de utilizarlo.

Interacción con pruebas de laboratorio

Se debe suspender su uso al menos, 48 horas antes de realizar cualquier prueba cutánea de alergia. Puede enmascarar el resultado de estas pruebas.

Conducción y uso de máquinas

No afecta a la capacidad para conducir o usar máquinas.

Polaracrem contiene alcohol cetílico y parahidroxibenzoato de metilo (E-218).

Puede produccir reacciones locales en la piel, como dermatitis de contacto, por su contenido en alcohol cetílico.

Puede producir reacciones alérgicas, posiblementes retardadas,  por su contenido en parahidroxibenzoato de metilo (E-218).

Composición de Polaracrem

- Principios activos: Maleato de dexclorfeniramina y Alantoína. Cada gramo de crema contiene 2 mg de maleato de dexclorfeniramina y 5 mg de alantoína.

- Excipientes: Parahidroxibenzoato de metilo (E-218), glicerol (E-422), sorbitol (E-420), parafina líquida, monoestearato de glicerol, palmitato de cetilo, alcohol cetílico, alcohol de lanolina etoxilado, esencia de lavanda (perfume, ftalato de dietilo, dipropilenglicol) y agua purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase

Es una crema de color blanco. Va envasada en un tubo de aluminio con 20 g de crema.

Puede comprar online Polaracrem en la farmacia de FarmaSoler, ya que este medicamento se puede dispensar sin necesidad de receta médica.

El prospecto de Polaracrem lo econtrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas de 9:00 a 18:00 h

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro