Facebook Pixel
Añadir a Favoritos
Aspirina

Cafiaspirina 20 Comprimidos

Ref.
724120
En stock
7,26 €

Cafiaspirina es un medicamento para bajar la fiebre y para aliviar dolor de cabeza, dental, dolor muscular, de espalda como lumbalgia, o de cuello tortícolis.

Tarjeta de crédito
PayPal
Transferencia bancaria
Envío GRATIS desde 69€
Envío GRATIS desde 69€
Confianza y pago seguro
Confianza y pago seguro
Entrega en 24/48h.
Entrega en 24/48h.

Cafiaspirina 500mg/50mg 20 Comprimidos

¿Qué es Cafiaspirina? 

Cafiaspirina es un medicamento que contiene Ácido acetilsalicílico y Cafeína como principios activos. Reduce el dolor y estimula frente al decaimiento que este produce.

  1. El Ácido acetilsalicílico reduce el dolor y la fiebre.
  2. La Cafeína estimula el sistema nervioso.

¿Para qué sirve Cafiaspirina?

Cafiaspirina Bayer está indicado en adultos y niños mayores de 16 años, para bajar la fiebre y para aliviar dolores como:

  • Dolor de cabeza
  • Dolores Dentales
  • Dolor musculares como contracturas, de espalda como lumbalgia, o de cuello como tortícolis.

¿Cómo se toma Cafiaspirina?

Dosificación

  • La dosis normal en adultos y mayores de 16 años es de: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si es necesario.
  • No exceda de 8 comprimidos en 24 horas.
  • Pacientes con problemas de hígado o riñón deben consultar al médico, porque debe reducir la dosis.

Administración

  • Se administra por vía oral. Tome los comprimidos con abundante líquido, agua o leche.
  • Los comprimidos se deben tomar con con alimentos, sobre todo, si notan molestias digestivas.
  • No tome Cafiaspirina con el estómago vacío.
  • Utilice la dosis menor que sea efectiva.
  • Su administración está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles.
  • Si éstos desaparecen debe suspenderse la medicación.
  • Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, interrumpa el tratamiento y consulte al médico.

Antes de empezar a tomar el medicamento

Tiene a su disposición en la pestaña adjunta el PROSPECTO en el que encontrará Cafiaspirina contraindicaciones posibles, las interacciones, efectos secundarios, advertencias y precauciones.

En personas con dificultades para dormir, se recomienda no tomar este medicamento en las horas previas a acostarse, para evitar el posible insomnio, ya que Cafiaspirina contiene cafeína.

Uso en niños

No administre Cafiaspirina a menores de 16 años.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico si está utilizando otros medicamentos.

En el prospecto en contrará un listado de incompatibilidades, o que necesita ajustar la dosis; consulte a su médico.

Interferencias con pruebas de diagnóstico

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica, análisis de sangre, orina; informe a su médico. Puede alterar los resultados.

Embarazo

  • Consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
  • Su consumo durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto.
  • No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

Lactancia

  • Consulte a su médico, ya que el Ácido acetilsalicílico y la Cafeína pasan a la leche materna.
  • Aunque la cafeína pasa a la leche materna en cantidades pequeñas, alrededor del 1%; pero puede acumularse en el lactante.

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

Composición de Cafiaspirina en un comprimido

  • Principios activos: Ácido acetilsalicílico 500 milígramos, Cafeína 50 milígramos.
  • Excipientes: Almidón de maíz y celulosa en polvo.

Aspecto del producto y contenido del envase

Los comprimidos Cafiaspirina son redondos y de color blanco, en envase de 20 comprimidos.

Cafiaspirina 500mg/50mg 20 Comprimidos es un producto cuyo titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación es Laboratorios Bayer.