Espididol 400 mg 18 Comprimidos Recubiertos Ibuprofeno Arginina


Marca

zambon

Ref.

677465

Precio:

5,95 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Espididol 400 mg 18 Comprimidos Recubiertos                                                              
Ibuprofeno arginina

Alivio rápido del dolor

Qué es Espididol y para qué se utiliza

Espididol es un medicamento que tiene como principio activo Ibuprofeno, que gracias a la arginina se absorbe más rapidamente. Espididol actúa disminuyendo el dolor y la fiebre.

Se utiliza en adultos y adolescentes a partir de 12 años, o de peso igual o superior a 40 kg; para aliviar los síntomas de los dolores ocasionales moderados o leves como el dolor de cabeza, dental, menstrual.

Dolores musculares  como contracturas, tortícolis, tendinitis, o dolores de espalda como el lumbago.

También para estados febriles.

Cómo se toma Espididol

La dosis recomendada en adultos y adolescentes mayores de 12 años, o de peso igual o superior a 40 kg:

Tomar un comprimido, que lleva 400 mg de ibuprofeno, cada 6 u 8 horas, si fuera necesario.

No se tomarán más de 3 comprimidos, es decir 1.200 mg de ibuprofeno en 24 horas.

Pacientes de edad avanzada, la dosis la marcará su médico.

Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón consultar al médico.

Se administra por vía oral. Acompañado de un vaso de agua.

Hay que tomar Espididol con las comidas o con leche, en especialmente si se notan molestias digestivas.

Cuando desaparezcan los síntomas de dolor o fiebre debe suspenderse la medicación.
 
Si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos. Debe consultar al médico.

Uso en niños

No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes con menos de 40 kg de peso o menores de 12 años. Para ellos hay presentaciones de ibuprofeno que se ajustan más a sus necesidades.

Embarazo, lactancia

Espididol no se debe tomar durante el embarazo, en especial durante el tercer trimestre.

En la leche materna se excretan cantidades mínimas de ibuprofeno y sus productos de degradación. Como no se conocen efectos indeseables en el lactante, no suele ser necesario interrumpir la lactancia durante el uso a corto plazo a dosis recomendadas.

Por todo esto, si se queda embarazada o en período de lactancia, consulte a su médico.

Toma de Espididol con alimentos, bebidas y alcohol

Espididol se debe tomar con las comidas o leche.

No se debe tomar ibuprofeno con alcohol para evitar el daño al estómago.

El consumo de alcohol durante el tratamiento puede aumentar el riesgo de reacciones adversas gastrointestinales.

Composición de Espididol

- Principio activo: Cada comprimido recubierto contiene 400 mg de ibuprofeno (como 770 mg de ibuprofeno arginina).

- Excipientes: Hidrógenocarbonato de sodio, crospovidona y estearato de magnesio. El recubrimiento contiene hipromelosa (E464), sacarosa, dióxido de titanio (E171) y macrogol 4000.

Aspecto del producto

Son comprimidos recubiertos de color casi blanco, de forma ovalada y ranurados por una cara.

El prospecto de Espididol 400 mg Comprimidos Recubiertos lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente.

Espididol 400 mg Comprimidos Recubiertos es un producto de Zambon.

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.