Alercina 10mg 7 Comprimidos Recubiertos Cetirizina


Marca

cinfa

Ref.

703744

Precio:

4,95 €

Producto sin stock.
Déjenos su email y le avisaremos cuando esté disponible nuevamente.

Alercina 10mg 7 Comprimidos Recubiertos Cinfa                                                                                                Cetirizina dihidrocloruro

¿Qué es Alercina? y ¿para qué se utiliza?

Alercina es un medicamento antialérgico, cuyo principio activo es la cetirizina dihidrocloruro. También llamado antihistamínico.

Está indicado para aliviar los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional y perenne, en adultos y niños a partir de 6 años.

Consulte a un médico si empeora o no mejora después de 3 días.

¿Cómo tomar Alercina? 

Siga las instrucciones del prospecto, o las indicadas por su médico o farmacéutico.

- La dosis recomendada es en adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 comprimido de 10 mg 1 vez al día.

- La dosis recomendada entre 6 años y 12 años es: Medio comprimido, unos 5 mg, 2 veces al día.

- La dosis en pacientes con insuficiencia renal moderada a grave es: 5 mg 1 vez al día.

Administración de la Alercina

Los comprimidos deben tragarse con un vaso de líquido.

Antes de empezar a tomar Alercina

No la tome si es alérgico a la cetirizina,  o a cualquiera de los demás componentes.

Si tiene enfermedad renal grave, insuficiencia renal grave con aclaramiento de creatinina por debajo de 10 ml/min.

Si tiene problemas hereditarios de intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa, o mala absorción de glucosa o galactosa.

Advertencias y precauciones

Si es un paciente con epilexia o con riesgo de convulsiones. Consulte a su médico.

A dosis normales no se han notado interferencias con el alcohol. Como todos los antihistamínicos se recomienda evitar el consumo conjunto de alcohol durante el tratamiento.

Toma de Alercina con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si  si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, Tambié los adquiridos sin receta.

En general no se esperan interacciones con otros fármacos.

Toma de Alercina con alimentos y bebidas

La toma de este medicamento con alimentos y bebidas no afecta a su eficacia.

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

No debe tomar este medicamento durante la lactancia, ya que la cetirizina pasa a la leche materna.

Conducción y uso de máquinas

Si durante el tratamiento con este medicamento nota mareo o somnolencia, no debe conducir.

Alercina contiene lactosa. Si padece intolerancia a ciertos azúcares, consulte a su médico antes de tomarlo.

Composición de Alercina

- Principio activo: Cetirizina dihidrocloruro. Cada comprimido contiene 10 mg de cetirizina.

- Demás componentes

Núcleo del comprimido: Lactosa monohidrato (lactosa), povidona (E-1201), crospovidona, estearato de magnesio (E-470b) y talco (E-553b).

Recubrimiento del comprimido: Hipromelosa (E-464), macrogol 400 y dióxido de titanio (E-171).

Aspecto del producto y contenido del envase

Alercina son comprimidos recubiertos, cilíndricos, biconvexos, ranurados de color blanco y marcados con el código “C”. Se presenta en envase con 7 comprimidos recubiertos.

Puede comprar online Alercina en FarmaSoler, ya que no necesita receta médica.

El prospecto de Alercina lo encontrará en la pestaña adjunta, léalo detenidamente. 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación es Laboratorios Cinfa, S.A.

Tu farmacia de confianza

Envío gratis 24/48h.

Envío gratis 24/48h.

Para pedidos superiores a 69€

Pedidos y consultas

96 07 059 33

Pedidos y consultas de 9:00 a 18:00 h

Somos Farmacéuticos

Somos Farmacéuticos

Venta online oficial de medicamentos

Confianza online y pago seguro

Garantía

Confianza online y pago seguro